Listas las personas que participarán del Festival Virtual

Listas las personas que participarán del Festival Virtual

- in Local
21
0

Más de 900 artistas respondieron a la convocatoria realizada por la Alcaldía de Neiva, para participar en Festival Folclórico del Sanjuanero Huilense, que por primera vez en su historia y tras la situación generada por el COVID-19, se realizará de manera virtual.

La Secretaria de Cultura de Neiva, Marcela Bobadilla, entregó el listado de los artistas y grupos que fueron seleccionados, de los 10 sectores de la cultura que participarán en esta expresión folclórica que llega a los 60 años, y que es una luz de esperanza para la reactivación de la economía local.

Artesanos: Alfonso Carrillo, Elsa Delgado, Luisa María López , Miriam Andrea Sánchez y Patricia Astaiza

Artistas visuales: Arturo Ignacio Flórez, Carlos Eduardo Franco, Guillermo Andrés Valencia, Jhonatan Augusto Franco, juan Pablo Mosquera y Sebastián Bucheli

Bambuco tradicional
Categoría 1: 10 años de trayectoria

Ana Graciela de Gaspar – David Mateo Chara Gaspar, Flor María Hernández – Luis Alberto Ospina, Martha Jiménez – Norberto Medina, Nancy Amparo Rodríguez – Johan Estiven Rodríguez,
Olga Lucia Camargo – Ismael Camacho Espinosa
Rosario Moreno – Eduardo Álvarez
Yaneth Ramírez Cortés – Freddy Martín Pardo

Categoría 2: 5 años o menos de trayectoria: Alba Luz Albarracín – José Alfonso Osorio, Deicy Vela – Johan Smith Carvajal, Ismael Benítez, Luz Marina Peña – Jesús María Manios, María del Carmen Albarrán – José Miguel Santa Sánchez, María del Carmen Pascuas – Orlando Polanía, María Luz Polanía – Jairo Campo, María Yolanda – Aarón Domínguez, Yormen Soledad Rubiano – Robinson Gasca Medina

Carroceros: Adriana Gisela Rey, Ana Elsy Polanía, Andrés David Mejía, Ángel Sebastián Bucheli, Carlos Andrés Franco, Carlos Eduardo Franco, Efigenia Navarrete, Enrrico Hernando Peñaranda, Francisco Villazón
Gabriel Andrés Carreño, Gustavo Córdoba, Jaime Cardozo, Javier Trujillo,
Jonathan Augusto Franco, Jonathan Vargas, José Antonio Torres, Mario Efrén Chávez, Nilsa Cortés, Octavio Humberto Arbeláez, Renso Medina, Santiago Puerto y William Gustavo Córdoba.

Categoría 2: Carlos Vernaza, José Elías Barrera, Erika Trujillo, Felio Cardozo, Helí Vargas Medina, Luis David Campos, Mabel Nataly Franco, María Nayla Andrade, Maricel Hurtado, Mario Vernaza y Odeth Solórzano.

Comparsas – 10 años de trayectoria: Asociación Cultural un Mundo Mejor, Athenea, José Kiri Chamizas, Las Comadres, María Eugenia Naranjo, Mitos y leyendas de María Eva Quintero y Teatro Guadajira

5 a 9 años de trayectoria: Armonía de Las Granjas, Comparsa la excelencia de Neiva para el mundo, Mónica Mosquera y Numar Molano

2 a 4 años de trayectoria: Alegría Circense, La Academia Estudio de Arte y La Vida es Bella

Danzas – Más de 10 años de experiencia: Agrupación Artística Tierra de Promisión, Agrupación artística Viva la Danza, Asociación ATHENEA, Ballet Colombiano Fausto Sánchez, Ballet del Huila Tierra Viva, Ballet folclórico Sonia Gómez, Corporación Cultural Arte y Vida, Corporación Folclórica Sanjuanero Huilense, Danzando Florece la Paz – Retoñitos del folclor, Grupo folclórico Guambis de Colombia, Innovación Huilense, Juventud, Arte y Folclore, Kanzletempo, La academia BDX, Tradiciones Folclóricas del Huila – Clelia Penagos

Entre 5 y 9 años de experiencia: Ballet Latinoamericano Yuma, Compañía de baile Fabio García, Corporación Cultural Renaciendo el Folclor, Estudio de Danza Atahualpa, Fundación Artística Talentos especiales del Huila y
Ritmo Colombiano

Entre 2 y 4 años: Alegría circense, Compañía Unificada Danzarte, Danza Studio, El Caguán Academia, Fundación artística rescatando futuro, Grupo de danza Frapon Sin Límite y La Tribu

Rajaleñas: Aires de Pitojui, Cantar Huilense, Cantar Popular, Cucamba Guagueña, Las Águilas, Raíces de Peñas Blancas, Rumichaca y Zurumba

Tríos: Alma del Huila, Diapasón, Ojo al Toro, Voces de Colombia y Voces Huilenses

Duetos: Dueto La Gaitana y Dueto Zocará

Intérprete de la hojita: Abel Gualí, Eutiquio Sáenz y Piedad Gutiérrez

Música campesina: Alfandonque, Ciro y sus Muchachos, Destellos, Dora y su Parranda, Entre Cuerdas, La Nueva Generación, Los Parceleros y Son Opitas

Parejos del Sanjuanero: Alexander Sabogal, Andrés Fabián Valencia,
Andrey Tejada, Daniel Humberto Perdomo, Diego Fernando Niño, Diego Mauricio Rojas, Edgar Gómez, Jesús David Gómez, Jhon Anderson Monguí, Juan Pablo Dussán, Julián Andrés Rodríguez, Julio Cesar Rojas, Michael Narváez, Óscar Fabián Losada y Víctor Alberto Losada.

Realizadores audiovisuales: Francisco Olaya (Atarraya Films) y Jesús María González

Comentarios de Facebook

También te puede interesar

El SENA Huila tiene abiertas las inscripciones de formación titulada dirigida a sector agropecuario

Así lo dio a conocer el director regional